Erweiterte Suche

Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

Erweiterte Suche

Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

Aktuelles

Fahrplanabweichungen am Dienstag 23. April 2019

Aus betrieblichen Gründen müssen ausgewählte Zugverbindungen heute entfallen. 
Betroffen sind:

25367 von Bingen Hbf bis Mainz Hbf ursprüngliche Abfahrt 04:56 Uhr ab Bingen Hbf
25410 von Bingen Hbf bis Köln Hbf ursprüngliche Abfahrt 05:22 Uhr ab Bingen Hbf
25416 von Mainz Hbf bis Köln Hbf ursprüngliche Abfahrt 07:32 Uhr ab Mainz Hbf
25417 von Köln Hbf bis Mainz Hbf ursprüngliche Abfahrt 08:56 Uhr ab Köln Hbf
25423 von Köln Hbf bis Remagen ursprüngliche Abfahrt 11:56 Uhr ab Köln Hbf
25428 von Mainz Hbf bis Bingen Hbf ursprüngliche Abfahrt 13:32 Uhr ab Mainz Hbf
25427 von Koblenz Hbf bis Mainz Hbf ursprüngliche Abfahrt 15:32 Uhr ab Koblenz Hbf
25438 von Mainz Hbf bis Köln Hbf ursprüngliche Abfahrt 18:32 Uhr ab Mainz Hbf
25445 von Köln Hbf bis Koblenz Hbf ursprüngliche Abfahrt 22:56 Uhr ab Köln Hbf

Wir bedauern entstehende Unannehmlichkeiten und bitten um Verständnis.

 

Weiterlesen …

Fahrplanabweichungen vom 18. bis zum 26. April 2019

Aufgrund von Bauarbeiten der DB Netz AG im Hauptbahnhof von Koblenz verkehren teilweise die Züge der RB 26 im oben benannten Zeitraum mit geänderten Fahrzeiten.

Wir bedauern entstehende Unannehmlichkeiten und bitten um Verständnis.

Weiterlesen …

Fahrplanabweichungen vom 12. bis 29. April 2019

Aufgrund von Bauarbeiten der DB Netz AG im Bereich Köln Hauptbahnhof/Hohenzollernbrücke im oben angegebenen Zeitraum werden 15 Weichen umgebaut und mehr als 400 Brückenbalken auf der Hohenzollernbrücke erneuert.
Aus diesem Grund müssen auch die Züge der RB 26 zwischen Köln Hbf. und Köln-Messe/Deutz bei Hin- und Rückfahrten von Köln Hbf. sowie von Koblenz / Mainz ausfallen. 

Wir bedauern entstehende Unannehmlichkeiten und bitten um Verständnis.

Weiterlesen …

Frühere Abfahrtzeiten zwischen Mainz Hbf. und Koblenz Hbf.

Baubedingt müssen die Fahrzeiten des Zuges 25398 auf der RB 26 in den Nächten vom 05. auf 06. sowie 06. auf 07. April als auch in den Nächten vom 12. auf 13. und 13. auf 14. April 2019 früher gelegt werden.

Wir bedauern entstehende Unannehmlichkeiten und bitten um Verständnis.

 

Weiterlesen …

Neue Spätverbindung ab 01. April 2019 auf der RB 26

Ab Montag 01.April 2019 wird der Zug 25394 der RB 26 bei täglichen Abfahrten um 23:35 Uhr von Bingen (Rhein) Hbf. bis nach Koblenz Hbf. verlängert. Alle Zwischenhalte werden mit Zug bedient.

Weiterlesen …

Schienenersatzverkehr Mainz-Ingelheim vom 04.01. bis 28. 03.2019

Aufgrund von Bauarbeiten der DB Netz AG kommt es zwischen dem 4.1. und 28.3.2019 jeweils in den Nächten Freitag auf Samstag  und Samstag auf Sonntag zwischen 23:45 Uhr und 6:15 Uhr im Abschnitt Mainz—Ingelheim zu
Schienenersatzverkehr mit Bussen.
In Mainz-Mombach hält der Ersatzbus an der Haltestelle Körnerstraße, Ecke Körner-Straße/Hauptstraße.

Wir bedauern entstehende Unannehmlichkeiten und bitten um Verständnis.

Weiterlesen …

Gewinnen Sie monatlich einen unserer Buchtipps

Auf unserer Homepage stellen wir Ihnen immer wieder verschiedene Leseempfehlungen vor. Monatlich können Sie mit etwas Glück bei unserem Gewinnspiel eines von drei Büchern gewinnen. Beantworten Sie dazu einfach die jeweilige Frage. 

Weiterlesen …

Baustellen von Januar bis April 2019

Aufgrund von umfangreichen Bauarbeiten der DB Netz AG zwischen Januar und April 2019 auf der gesamten Strecke der MittelrheinBahn zwischen Mainz und Köln, müssen Fahrgäste mit erheblichen Beeinträchtigungen im Zugverkehr wie geänderten Fahrzeiten, Haltausfällen sowie Schienenersatzverkehr mit Bussen. In der Anlage gibt die MittelrheinBahn einen Überblick über die größten Baumaßnahmen, sowie ist der SEV Abfahrtsplan wie auch die SEV Haltestellen einzusehen.

Wir bedauern entstehende Unannehmlichkeiten und bitten um Verständnis.

Weiterlesen …

Am 09. Dezember ist Fahrplanwechsel

Am Sonntag, dem 09. Dezember ist der europaweite Fahrplanwechsel. Bei der MittelrheinBahn gibt es nur kleine Änderungen. Den vollständigen Fahrplan finden Sie hier.

Weiterlesen …